Ещё информации
Факс: 8(3467) 377-441

Главная » Поселение » История поселения

История села Селиярово

Муниципальное образование сельское поселение Селиярово расположено на территории Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области и включает в себя два населённых пункта: село Селиярово и деревню Долгое-Плёсо, административный центр – село Селиярово.

Год образования Селиярово – 1873.

Площадь земель в черте поселения – 762,90 тыс.кв.м.

Общая площадь, земель в административных границах территории района – 7598,1 га.

Жилые – 177,0 тыс.кв.м.

Общественно-деловые – 8,70 тыс.кв.м.

Производственные – 0,40 тыс.кв.м.

Инженерные и транспортные инфраструктуры – 0,30 тыс.кв.м.

Сельскохозяйственные – 36,80 тыс.кв.м.

Иные территориальные зоны, находящиеся в черте поселения – 537,90 тыс.кв.м.

Демографическая численность постоянно зарегистрированного населения составляет - 897чел.

Постоянно проживающего населения – 861 чел.

Из них коренное население 3-х национальностей:

Ханты – 110 чел.

Манси – 4 чел.

Ненцы – 3 чел.

История села по письменным документам отражает следующее:

Накануне русской колонизации Северо-Западной Сибири в местности, впоследствии вошедшей в состав Селияровской волости, обитали ханты, управлявшиеся из городка Салынра (Селияровский городок) князем Атырем, а затем его сыном Некомой. Селияровское княжество входило в союз княжеств (конфедерацию), возглавляемый "большим князем" Самаром, и получивший название в русских источниках Белогорского княжества.

В конце XVI в. Селияровская остяцкая волость вошла в Сургутский уезд. В первой половине XVIII в. в состав "Селиярской" волости входили юрты Чигамкины, Тукаскины, Сакалёвы, Балины с общим количеством юрт 13.

Первыми русскими насельниками Селияровской волости стали ямщики, относившиеся к самаровскому яму, основанному в 1632г. Заселение ямщиками участка Средней Оби до границ Селияровской волости Сургутского уезда произошло не ранее конца XVII в. село Селиярское (Селияровский погост) возникло в первой четверти XVIII в. Село являлось важным транзитным пунктом на зимнике Тобольск-Сургут-Берёзово.

К началу 80-х гг.XVIII в. в с.Селиярском было 13 дворов. Здесь же обозначено "место, на котором прежде была церковь". Русское село Селиярово постоянно страдало от ежегодных паводковых вод р.Обь. Дважды селияровцы вынуждены были переносить свои дома на новое место. В 1845 году Селиярово было полностью затоплено р.Обь.

На современное место расположения село Селиярово было перенесено в 70-х гг. XIX века, когда построена и 1873 г. освещена, ныне отреставрирована селияровская церковь Успения Пресвятой Богородицы при помощи пожертвований от прихожан и пособий казны.

Новый этап в истории коренного населения и русских старожилов начался после революции 1917 г. Началось создание крупных колхозов и связанная с этим практика укрупнения населённых пунктов. Село Селиярово стало одним из центров укрупнённого колхоза, в который вошли окрестные мелкие деревни: Сумкино, Сивохребт, Чебыково, Алекино, Долгое-Плёсо, Бала.

Созданный в Селиярово колхоз "Сибирь", имел несколько направлений: рыболовство, звероводство, молочно-мясное животноводство, собирательство, коневодство, полеводство, обработка древесины и (в форме изготовления различных лодок), содержали овец, пряли шерстяную нить и занимались вязанием. До 1980-х годов, колхоз являлся миллионером.

Сведения о депутатах представительного органа местного самоуправления

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.06.2003 года № 35-оз "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в результате проведения муниципальных выборов 02.10.2005 года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на три года был избран Совет депутатов сельского поселения Селиярово первого созыва, который осуществлял работу до следующих муниципальных выборов, состоявшихся 12.10.2008 года.

Совет депутатов сельского поселения Селиярово является представительным органом муниципального образования Селиярово и состоит из 7 депутатов, избранных на муниципальных выборах.

Список депутатов Совета депутатов СП Селиярово:

Шалкова Наталья Петровна, т.р.377440, с.т.89028287063;

Дрожащих Ольга Георгиевна, т.р.377551, с.т.89088824709;

Кривошеева Вера Владимировна, т.р.377443, т.377408;

Саламатин Эдуард Николаевич, т.377489;

Замятин Олег Валерьевич, с.т.89505047700;

Шамарина  Людмила Геннадьевна, ст.89028281267;

Яблонских Лидия Николаевна, т.377425.

Совет депутатов сельского поселения Селиярово находится по адресу: ул.Братьев Фирсовых, д.24 "А", с.Селиярово, Ханты-Мансийского района, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Тюменской области.

ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

С 2008 года на территории муниципального образования СП Селиярово ведутся работы по археологическим исследованиям и раскопкам в районах охранных зон культурного наследия "Балинского Бора", "Старого поселения Селиярово":

Поселение Чебыково 1 юрты

Урочище "Старое Селиярово"

Поселение Селиярово 1 поселение Селиярово 2

Городище 1, 2, поселение ранний железный век IV в. до н. э. – III в. н. э. (кулайская археологическая культура)

В ходе обследования площадки памятника получена представительная коллекция, характеризующая различные стороны материальной жизни жителей хантыйских юртов периода  XVIII-XIX в.

В муниципальном образовании есть и другие исторические памятники:

Храм Успения Пресвятой Богородицы" XIX в. 1873 года. Изначально Церковь была построена между 1716-1721гг., где располагалось село "Селиярское". Позднее перенесена на новое село Селиярово из-за наводнений.

Филиал Музей - Усадьба сельского торговца. Открыт 2007г (экспозиции отражающие быт русского населения конца XIX в. начало XX в.

Памятник мемориал землякам Селияровцам, павшим на полях сражений в Великую Отечественную войну. Открытие состоялось 22 июня 1975 года.

Администрация сельского поселения
Селиярово
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha