628506 Тюменская область, с. Селиярово, ул. Братьев Фирсовых, д.24А
Бухгалтерия: 8(3467) 377-440
Факс: 8(3467) 377-441

Главная » Новости » Информация об отлове безнадзорных животных

Информация об отлове безнадзорных животных

22 февраля 2020

Уважаемые граждане!

В последнее время участились случаи обращения жителей посёлка о безнадзорных собаках, бегающих по улицам, об их агрессивном поведении.

В своих обращениях Вы просите принять меры по удалению бродячих собак с наших улиц. А также с просьбами о принятии мер к тем гражданам, которые отпускают своих собак с привязи, или вообще содержат собак, позволяя своим четвероногим находиться в вольном перемещении по ограде, прилегающей рядом с домом территории и по территории поселка.

Сообщаем, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными», согласно которым безнадзорные животные должны отлавливаться гуманным путем, то есть с помощью временных парализаторов. После отлова животное будет помещаться в приют, где будут оказаны ветеринарные услуги, а также вакцинация и стерилизация. Пока животное находится в приюте, ему также попытаются найти нового владельца. Если же хозяина так и не найдут, то по истечении 15-дневного срока животное возвращают в естественную среду (конкретно — к прежнему месту обитания), предварительно идентифицируя его с помощью бирки или чипирования.

Это значит, что изъятие безнадзорных животных с территорий не ведётся - только стерилизация, вакцинация, чипирование, с выпуском обратно на прежнее место обитания.

Напоминаем, что безнадзорным животное признается, если находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике). Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного.

Администрация сельского поселения обращается к жителям с просьбой ответственно отнестись к данной проблеме и привязать своих питомцев. Просьба к жителям, знающим владельцев, отпускающих с привязи собак, сообщать данную информацию в письменной форме.

Если же беспривязная собака кого-то покусает, необходимо обращаться в правоохранительные органы и речь в этом случае уже может идти о возмещении причиненного морального и материального ущерба пострадавшему.

С уважением администрация сельского поселения Селиярово

Администрация сельского поселения
Селиярово
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: